澳门葡京

?
当前位置:澳门葡京安全网>> 工伤保险> 工伤问答>>正文内容

由于第三人原因造成的工伤,公司能否在工伤员工获得第三人赔偿后,要求员工偿还其先行支付的停工留薪期工资福利待遇?

作者:澳门葡京安全网 来源:澳门葡京安全网 发布时间:2019-01-03

[专业解答]

实践中公司受偿的可能性不高,虽然《上海市工伤保险实施办法》第四十五条规定:“......由用人单位或者工伤保险基金先行支付的停工留薪期工资福利待遇、一次性伤残补助金、一次性工亡补助金等其他工伤保险待遇的费用,工伤人员或者其近亲属在获得第三人赔偿后,应当予以相应偿还”,但该项规定在实践中执行的概率很低。


加载中
收藏】【打印文章】【发表评论

相关文章

本月排行TOP20
最新推荐

主办:澳门葡京安全生产网 版权所有 澳门葡京安全生产网 www.assxqjy.com 备案号:苏ICP备12034812号 公安备案号:32031102000832
Copyright © 2007-2012 All Rights Reserved

网络诚信
自律同盟
不良信息
举报中心
点击数: